china eng phone rus search
/ / 2011 HUDGRAPH

2011 HUDGRAPH

2011
30 March - 3 April

2011 HUDGRAPH

ХУДГРАФ 2011

30 марта - 3 апреля 2011

VI Ярмарка графических искусств
рисунок, пастель, акварель, эстамп, фотография
30 марта - 3 апреля 2011 года, выставочный зал МГВЗ Новый Манеж.

Единственная в Москве ярмарка графики, и одна из наиболее стильных российских художественных выставок-ярмарок, будет открыта для посетителей в конце марта. Ярмарка объединяет произведения разных эпох: от европейской гравюры XVIII-XIX веков до графики современных авторов.
Впервые ярмарка широко представляет художников мирового уровня.
«Арт Холдинг Татьяны Никитиной» покажет работы признанных мастеров графического искусства 2 половины XX века из коллекции Пьера Аржиле, известного французского издателя и галериста долгое время, сотрудничавшего с Сальвадором Дали. 
На выставке можно будет увидеть оригинальные офорты Сальвадора Дали, Джорджо де Кирико, Ханса Беллмера и Леонор Фини . 
К началу восьмедисятых годов коллекция Пьера Аржиле насчитывала более 200 графических работ Сальвадора Дали, и стала одной из лучших коллекций в мире.
В музейных собраниях России работы С. Дали немногочисленны: в ГМИИ им. А.С.Пушкина хранится 60 листов офортов, подаренных музею тоже Пьером Аржиле.
Премьерой в Москве также станет публикация работ МАУРИЦА КОРНЕЛИСА ЭШЕРА (1898 -- 1972). M.C. Escher Company при поддержке фонда М.С. Escher Foundation представляет 16 высококачественных факсимильных пронумерованных репродукций нидерландского художника-графика, изданные ограниченным тиражом в Голландии.
Известность Эшера в мире огромна. Его графические работы отображают особенности парадоксального мышления ХХ века. Они выражают чудеса математики, удивительные превращения, которые могут происходить с пространством. Эшер известен прежде всего своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов.
В рамках специального проекта сеть салонов «Старинные гравюры» представит несколько графических листов иллюстраций парижского периода чешского художника-универсала А.М.Мухи (1860-1939). Индивидуальность графического «стиля Мухи» граничит со знаковостью, определяемой гибкой «певучей» линией, сложным колоритом и подчеркнутым символизмом образов. Художник (всегда отрицавший свою принадлежность к стилю модерн) работал в разных областях тиражной графики, основываясь на принципе «искусство для дома», и стал одним из реформаторов дизайна интерьеров в эпоху Art Nuovo.
В память о крупнейшем в России коллекционере, большом знатоке и историке русской и западной гравюры Д.А. Ровинском (1824-1895) – Московский Дом графики представляет западно-европейские гравюры и графику современных авторов Александра Ветрова и Ирины Маковеевой.
Традиционно широко представлена русская графика ХIX –XX века. Это и театральные эскизы Ю.П. Анненкова и С.Б. Вирсаладзе и имена, такие имена как И.Н. Крамской, В.А.Серов, П.П.Кончаловский, Е.Е.Лансере, М.А.Волошин, Д.И. Митрохин. 
Компания «Aнтик-Инвест» представляет экспозицию графических работ выдающихся русских художников-академиков 19-го - начала 20вв. Центральное звено экспозиции сформировано сериями рисунков И.Н.Крамского и А.А.Киселева. По времени создания с ними созвучны акварель Л.Ф. Лагорио «Бретонский рыбак» и «Алупка» Е.Е.Волкова. Несомненным раритетом является эскиз Ф.А.Бруни «пробуждение граций» (к одноименной картине, представленной в основной экспозиции ГТГ). Эта самая ранняя работа в коллекции - она датируется 1827-м годом. Так же нельзя не отметить очень редкий рисунок Валентина Серова «И.Е.Репин на лошади» 1879-1880гг., где молодой гений запечатлел образ своего знаменитого учителя.
Искусство ХХ века на ярмарке также представлено не случайными именами. Среди них: Владимир Стерлигов, Михаил Рудаков, Виктор Попков, Игорь Обросов, Владимир Яковлев, Анатолий Зверев, Виктор Пивоваров.
На стенде ярмарки ХУДГРАФ Арт-студия Доминанта демонстрирует своего рода образец идеальной коллекции. Работы Сергея Алферова, Бориса Кочейшвили, Олега Кудряшова, Люси Вороновой, Андрея Гросицкого, Маши Шмидт, Кирилла Мамонова, Николая Вечтомова, а также других художников отражает определенную и уникальную грань такого сложного явления, как современный русский авангард. Проект Арт-студии Доминанта есть пример того, как из подчас диаметрально противоположных по стилю и направлению произведений можно сформировать основу для живого, актуального, энергичного собрания, способного развиваться и «размножаться» до статуса Идеальной коллекции. 
Галерея WiseArt представляет художников школы В. Стерлигова.
яркое и интересное явление в современной художественной жизни, известное далеко за пределами Петербурга. Все мастера - ученики В. В. Стерлигова (1904-1973), яркого представителя русского авангарда, друга и ученика К. Малевича. Талантливый учитель, он вырастил целую плеяду замечательных мастеров. Владимир Стерлигов стал важнейшим и даже главным звеном, соединяющим теоретические искания художников русского авангарда начала 20 века, прежде всего Малевича, и художников-аналитиков 21 века. В начале нового века школа Стерлигова не превратилась в исторический факт, она есть действительность, живое настоящее искусство.
Галерея «Неоклассика» верна своим пристрастиям. В экспозиции выставки - акварели, пастели, эстампыхудожников, чей острый глаз улавливает философию повседневности. Это - В.Дувидов, Н.Пономарев, В.Дмитриевский, В.Конашевич, Э.Бернштейн, Э.Гончарова и не только… 
Галерея EAST MEETS WEST покажет черно-белый проект Сурена Айвазяна и новую серию абстрактных работ Алексея Ланцева по мотивам природы Северной Осетии. Исследуя оттенки и переходы ахроматических цветов, он как-будто взбирается на неведомые скалистые берега и горные вершины Алании. 
Студия «Александрия» представляет трёх художников: Александр Глазков с двумя параллельными проектами – «Абстракция» и «Наброски.Графика»; Иван Глазков с серией работ по мотивам романов Ремарка; Лейла Аль-Нуман с проектом «Я проснулся с мраморной головой в руках».

Галерея «КультПроект» представляет выставочный проект, объединивший имена трех художников: Гавриила Гликмана, Григория Ингера и Арона Зинштейна, - трех ценителей и поклонников музыки, страстных и экспрессивных натур.
В тематической экспозиции галереи «На Каширке» «Силуэты Времени» - три солиста. Могилевский Юрий Борисович (1924 – 2002) – Заслуженный художник РСФСР, чьё портретное творчество до конца не исчерпывается силой, психологической глубиной образов и фантастической техникой линогравюры, построенной на контрастах чёрного и белого (представлены портреты Анны Ахматовой, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова).
Студия «ЛИТО» ставит своей задачей сохранение и распространение ныне раритетной техники литографии на камне, а также объединяет вокруг себя художников, работающих в классических техниках авторской печати. 
В коллекции галереи литографии, офорты и гравюры ведущих современных российских графиков. 
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЯРМАРКИ – «ГРАФИКА В 3D АННЫ ЖЕЛУДЬ».
Открытие ярмарки 30 марта в 18.00
С 31 - 2 апреля с 12.00 до 20.00
3 апреля с 12.00 до 19.00

Back to the list